Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

21.10.2011 Петербургские вечера на берегах Енисея

На лекции присутствовали студенты и преподаватели Красноярского филиала СПбГУП, а также  студенты специальностей «Филология»  и  «Журналистика»  Сибирского федерального университета, творческая интеллигенция города.

Г.М.Шленская рассказала о сложной, полной драматических событий жизни С.Есенина, тесно связанной с судьбой России и Петербурга  начала ХХ века, охарактеризовала творческие и личные контакты Есенина с выдающимися деятелями культуры того времени. Была охарактеризована творческая эволюция поэта, основные сборники его стихов, выявлены ключевые мотивы и черты есенинской поэтики. В лекции профессора Г.М.Шленской прозвучало много стихов, относящихся к разным периодам творчества  С.Есенина.

Важным и содержательным дополнением к лекции стала видео презентация, подготовленная студенткой 3 курса отделения «Связи с общественностью» Ольгой Мишиной. В презентацию вошли  фотографии, связанные с жизнью и творчеством русского поэта, песни и романсы на стихи Сергея Есенина.

Аудитория не осталась равнодушной, студенты проявили  большой интерес к творчеству С.Есенина: ими были прочитаны стихи, студенткой 3 курса специальности Связи с общественностью  Ткач О.А. был проникновенно исполнен романс «Краденое счастье» на стихи поэта.

В заключение заведующая кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин Н.А.Редько  пригласила присутствующих принять участие в проекте «Петербургские вечера на берегах Енисея», который был заявлен  и активно реализовывается  кафедрой с прошлого  учебного  года. В 2012г. планируется проведение круглых столов и  конференций, посвященных важным событиям и знаменательным датам в истории отечественной литературы и культуры. 

Фотоотчет о мероприятии можно увидеть ЗДЕСЬ