Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

09.06.2011 ЧТЕНИЕ КАК СОТВОРЧЕСТВО

25 мая в Краевой универсальной научной библиотеке состоялся Круглый стол на тему «Чтение как сотворчество», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организаторами стали Красноярская Епархия, Министерство культуры края, Красноярский филиал Санкт - Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Вели круглый стол заведующая кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Н. Редько и директор Архирейского образовательного центра А. Бардаков.

В Круглом столе приняли участие управляющий Красноярской епархией Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, депутат Законодательного собрания Красноярского края О. Пащенко, зам. Главы города Красноярска, руководитель департамента социальной политики В. Куимов, заместитель директора Красноярского филиала СПбГУП  Г. Смышляева, профессор Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Г. Шленская, руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Г. Малашин, ведущий специалист Управления общественных связей Губернатора Красноярского края С. Щеглов, писатель, журналист (газета «Красноярский рабочий») Э. Русаков, директора книжных магазинов города Красноярска, студенты и преподаватели красноярских вузов, учителя.

В своем вступительном слове Архиепископ Антонийостановился на роли святых Кирилла и Мефодия в развитии русской национальной духовности и книжной культуры. Г. Шленская сказала о катастрофическом падении интереса к русской культуре в среде молодежи, подчеркнула важность семейных традиций в приобщении молодежи к чтению.

 Депутат О. Пащенко отметил необходимость объединения усилий всех деятелей культуры, науки, образования в деле «спасения книжной культуры».

Острообсуждаемым стал вопрос о закрытии книжных магазинов, начавшемся сейчас в нашем городе. Директор магазина «Академкнига» С. Торощинаотметила, что электронные носители вытесняют книгу, больший спрос в магазине среди молодежи имеют не учебники, а шпаргалки для подготовки к экзаменам. Но магазин «Академкнига» прилагает все усилия для пропаганды подлинных ценностей книжной культуры.

Э. Русаков поддержал Архиепископа Антония, Г. Шленскую и Г. Малашина в  инициативе возрождения «Славянского дома» — проекта, действовавшего с середины 90-х годов 20 века в Красноярске и пропагандировавшего славянскую культуру.

Заведующая кафедрой зарубежной литературы КГПУ им. В.П. Астафьева С. Липнягова рассказала об опыте работы со студентами и предложила провести комплекс исследований и акций, которому участники круглого стола дали рабочее название «Спасем книгу!».

Участники круглого стола с интересом познакомились с проектом «Открытый Славянский университет», который инициирован Красноярской епархией и кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.  Этот проект уже получил поддержку ряда официальных структур. На круглом столе было  предложено всем участникам включиться в его реализацию.

       По результатам круглого стола было принято решение создать рабочую группу из его участников для совместной реализации программы «Спасения книги и возвращения сибиряков к книге». В будущую совместную программу войдут все предложенные на круглом столе проекты. Осуществление программы предполагается на базе регионального общественного фонда «Ладанка». Первая рабочая встреча по результатам работы круглого стола пройдет в начале июня в краевой научной библиотеке.

 

Другие новости