Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

19.08.2022 Журнал «Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики» (№6. 2022). Статья заведующего кафедрой теории права и правоохранительной

Журнал «Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики» (№6. 2022). Статья заведующего кафедрой теории права и правоохранительной деятельности СПбГУП З.Н. Каландаришвили и аспиранта В.А. Золотухина «Особенности состояния правовой культуры России в советский период»

Выдвигается тезис о наличии преемственности между дореволюционной российской, советской и современной правовыми культурами. Показано, что первая волна кодификации советского права, имевшая место в 20-е годы XX века опиралась на сформировавшуюся еще в императорской России тесную связь между российской и германской правовыми традициями, что обеспечивалось как преемственностью в сфере философских воззрений на право, так и особенностями биографий первых творцов советской правовой системы. В дальнейшем, признавая некоторые девиации правовой культуры советского периода, авторы указывают на ее внутреннее единство и такие особенности как внимание к моральным вопросам и доминирование исполнительной власти в решении правовых споров. Таким образом, советский период развития правовой культуры интерпретируется как своеобразный мост в культурно-правовом развитии нашей страны.

Зураб Нодарович Каландаришвили – заведующий кафедрой теории права и правоохранительной деятельности СПбГУП, кандидат юридических наук, кандидат педагогических наук, доцент. В СПбГУП преподает с 1998 года. Читаемые дисциплины: «Актуальные проблемы теории государства и права», «Философия права», «Социология права», «История и методология юридической науки» и др.

Сфера научных интересов: теория права, философия права, социология права, конституционное право. Автор более 260 научных и учебно-методических работ.

Золотухин Вячеслав Александрович – аспирант кафедры теории права и правоохранительной деятельности СПбГУП.

Сфера научных интересов: теория права и государства. Автор 7 научных работ.


????Справка:

Журнал «Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Экономика и Право» – научное издание, публикующее результаты оригинальных научных исследований и обзорные статьи, имеющие теоретическую или практическую значимость, по наиболее актуальным проблемам экономической и юридической науки. Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК (Высшей аттестационной комиссии) Министерства образования и науки РФ.