Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

17.04.2015 Статья академика А.С.Запесоцкого о скандале вокруг постановки оперы «Тангейзер» вызвала дискуссию в сети Интернет.

Публикацию, появившуюся на сайте «Комсомольской правды»  http://www.spb.kp.ru/daily/26363.7/3244135/ просмотрели более 23 000 читателей издания. Свыше 300 человек прокомментировали статью.
На позицию ректора СПбГУП отреагировал ряд электронных средств массовой информации, в том числе Красноярский сайт Sibnovosti. Публикуем выдержку.
Красноярский сайт Sibnovosti.ru в статье «Александр Запесоцкий: на искусстве паразитируют безнравственные люди» пишет об отмеченной академиком тенденции к повсеместной подмене творческого успеха коммерческим:
«Подобное отношение к произведениям классики становится уже мейнстримом, а творческий успех подменяется коммерческим. "Художник не вступает в диалог с Богом в поисках вдохновения, а прогибается перед мелким бесом". Крайне важно, уверен доктор культурологических наук Александр Запесоцкий, чтобы режиссер, художник в душе чувствовал ту грань, перейдя которую, искусство может превратиться в пошлость.
В погоне за дешевой славой, спекуляциях на истинных ценностях, мародерстве классики и прочих непристойностях так называемые творцы подменяют понятие свободы творчества на вседозволенность, убежден член-корреспондент Российской академии наук».