Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

06.10.2014 Выпускница СПбГУП Екатерина Горецкая назначена директором Норильской художественной галереи – самого северного музея России

Екатерина Николаевна Горецкая закончила факультет культуры СПбГУП в 2006 году по специальности «социально-культурная деятельность».

В Университет Е.Н. Горецкая поступила, имея за плечами стаж работы в сфере культуры. В Норильскую художественную галерею она пришла сразу после окончания школы, в 1987 году – музейным смотрителем. В 2001 году Е.Н. Горецкая поступила в СПбГУП. Получив диплом Университета, несколько лет работала в Норильском Дворце творчества детей и молодежи, где быстро приобрела репутацию грамотного профессионала-практика и квалифицированного управленца.

В сентябре 2014 года глава Норильска Олег Курилов объявил о назначении выпускницы СПбГУП директором Норильской художественной галереи.

Справка

Норильская художественная галерея — второе по значимости художественное собрание в Красноярском крае, единственный в мире выставочный комплекс, находящийся в глубоком Заполярье, на 69 параллели северной широты. Галерея открыта в 1980 году, и за пошедшие годы стала центром культурной и художественной жизни региона.

В настоящее время в запасниках музея хранится около 6000 экспонатов."Золотой" фонд составляют работы членов Академии художеств России, народных и заслуженных художников СССР и РФ Э. Браговского, А. Грицая, Е. Ефанова, Д. Жилинского, Г. Коржева, В. Минаева, А. Слепышева. Особенную ценность имеет коллекция сибирского мастера Андрея Поздеева, уникальные по исполнению и содержанию работы Б. Молчанова, выполненные из кожи и замши, произведения художников Таймыра. Галерея проводит стационарные и передвижные выставки, организует городские мероприятия, культурные акции, ведет музейные занятия. Сотрудники занимаются научно-исследовательской работой.