Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

18.11.2013 О профориентационной и довузовской работе филиала в межшкольном комбинате №3

14 ноября 2013 года в межшкольном комбинате № 3 была организована традиционная Ярмарка профессий под девизом «Сделай шаг в будущее!», в которой приняли участие более 60 профессиональных учебных заведений и учащихся школ Кировского района. В Ярмарке в целом в течение дня с 11 до 16 часов приняло участие более 1000 человек.  Представители филиала, в число которых входили ведущие преподаватели кафедр, руководители мастер-классов и сотрудники филиала, которые были организаторами, работали на 4 творческих площадках. Проводили Мастер-классы, раздавали представителям команд пакеты с рекламой, куда входила бумажная продукция, диски и видеоролики с различной информацией: «Шаг в будущее», «Международная гимназия «Ольгино», «Красноярский филиал СПбГУП», «В.В.Путин в СПбГУП», «Самые красивые места г. Санкт-Петербурга», «Презентация Красноярского филиала», «История культуры Санкт-Петербурга» и пр.
В ходе работы мы все  успевали пообщаться с участниками Ярмарки по следующим направлениям:
-       Исторические вехи Красноярского филиала и СПбГУП
-       Культура и архитектура г. Санкт-Петербурга
-       Обучение в филиале, головном вузе и международной гимназии «Ольгино»
-       Международный конкурс «Высший бал/л, или Ум + Красота = Студент»
-       Конфликтология, Реклама, Дебаты в современном мире
 
Все присутствующие выразили глубокое удовлетворение состоявшимся   общением. Выпускники изъявили  желание продолжить эти встречи весной 2014 года в Днях открытых дверей в Филиале. По результатам анкетирования и опроса участников мероприятия, каждый второй считает, что подобная  Ярмарка  помогает определиться с профессиональным выбором, и почти каждый старшеклассник по итогам участия в ней всерьез задумывается  о планах на будущее. Организаторы Ярмарки - управление образования администрации Кировского района в г. Красноярске, межшкольный  учебный  комбинат  №  3  ежегодно проводят ее  под девизом «Сделай шаг в будущее!».
 
 
 
 
 
Хотелось бы представить вашему вниманию работу каждого Мастер-класса в отдельной информации.
         На творческой площадке Режиссуры кино и телевидения работал наш Мастер – класс «Основы фотомастерства и фотодела», который вел Матерухин Сергей Николаевич, доцент кафедры филологических и гуманитарных дисциплин филиала, известный фотограф в г. Красноярске и далеко за его пределами.
 
 
 
Сергей Николаевич так умело построил работу своего Мастер-класса, что его площадка не пустовала в течение всего периода ее работы с 11 утра до 15 часов дня.
Мастер-класс «Актерское мастерство», на площадке которого во второй половине дня работала Першакова Диана Владимировна, доцент той же кафедры. Школьники с удовольствием успевали поучаствовать в ее инсценировках. Возвращались к ней еще и еще.
 
 
 
 
 
         Так же многолюдно было и на творческой площадке факультета культуры по направлению подготовки Рекламы и Связи с общественностью.
 
 
         Там проходили Мастер-классы филиала, в том числе тему  «Гендерные особенности получения информации» вела Емельянова Татьяна Николаевна, доцент кафедры общественных дисциплин; «Бизнес-ритуалы» - Максимова Нина Викторовна, старший преподаватель кафедры филологических и гуманитарных  дисциплин.
         Необходимо особо отметить творческую активность заведующей кафедрой Редько Натальи Анатольевны, которая организовала свой Мастер-класс для факультета искусств на тему «Современное искусство.
 
 
 
         С 11 утра до часу дня площадка «бурлила и кипела», в буквальном смысле этого слова. Одна группа школьников, сменяла другую с невероятной скоростью. И за короткое мгновение ребята успевали получить информацию, предлагаемую им, заглянуть в яркие глаза преподавателей и заразиться их энергетикой.
         На площадке факультета Конфликтологии работали старшекурсники данного направления.  Они создали 2 команды и устроили соревнование между ними, кто больше «обаяет» школьников и привлечет их внимание. Команды вели сразу два Мастер-класса: «Технология урегулирования конфликтов и укрепление мира», «Конфликт в одежде» и ролевые игры.
         По итогам работы представителям филиала было вручено благодарственное письмо за участие в XI Ярмарке профессий и вклад в профориентационную работу со старшеклассниками.
 
 
         Администрация филиала в свою очередь благодарит преподавателей кафедр и сотрудников, принявших участие в ежегодной Ярмарке профессий в межшкольном учебном комбинате № 3.