Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

23.04.2013 СМИ об Университете: Вести, № 44 , от 17 апреля 2013

 

Сейчас одиннадцатиклассники готовятся к сдаче ЕГЭ, а их родители напряженно обдумывают будущее, перебирая возможные места получения высшего образования. Самые амбициозные мечтают о петербургских вузах. По просьбе читателей корреспондент Тамара Зуева беседует с ректором Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, академиком А.С. ЗАПЕСОЦКИМ. Вуз этот удивителен во многих отношениях: среди его выпускников многие годы практически нет безработных, количество бюджетных мест в нем растет год от года, а условия обучения и проживания вызывают восхищение не только у россиян, но и у многочисленных гостей из стран Запада. СПбГУП давно уже стал признанным символом отечественных успехов в высшем образовании.

– Александр Сергеевич, многие наши юные земляки мечтают учиться у вас. Но конкурс в прошлом году был в среднем по специальностям 31 человек на место. Это чтоже, отборные вундеркинды?

– Да нет, обычные ребята. Есть ведь еще и платное обучение. Правда, поскольку мы профсоюзный вуз, наши «платники» вносят в кассу примерно треть реальной стоимости обучения. Многие потом переводятся на вакансии, открывающиеся на бесплатном. Ни для кого не секрет, что система поступления по ЕГЭ – реальное безобразие. У кого-то есть безумные деньги на репетиторов, натаскивают своих отпрысков на сдачу тестов. А отпрыски и учиться-то как следует не всегда хотят. А есть талантливые дети из регионов, у которых и учителя-то в школе были не по всем предметам. Но они трудолюбивы и мотивированы на активную работу. Это наш контингент. Начиная с 1 сентября мы не обращаем внимания на то, кто поступил бесплатно, а кто – на платной основе. Ко всем одинаково требовательное и доброжелательное отношение. Отсюда – и удивляющие многих показатели трудоустройства и карьерного роста.

 
– Действительно, объективные показатели ваших выпускников впечатляют: по государственной статистике за последние 10 лет из 1400 ежегодно новоиспеченных обладателей дипломов СПбГУП на биржу труда приходили всего 2-3 человека. А в прошлом году – и вовсе ни одного. Как это вообще возможно?
 
– Мне-то это кажется естественным. Я работаю ректором 22 года. И всегда стремился отстраивать вуз для людей с нормальным интеллектом и трудолюбием. К сожалению, в среднем российская школа с каждым годом работает хуже и хуже. Особенно в регионах страны. Но главное – не отлынивать от учебы. Если выпускник, который учился в школе без троек по гуманитарным дисциплинам, поступил к нам и каждый день ходит на лекции, активно участвует в семинарских занятиях и еще после аудиторной учебы часа два тратит на самостоятельную подготовку – он быстро становится на ноги. Важно еще, конечно, с толком тратить свободное время. Не просиживать юность в пивбарах и у экрана телевизора. Толковому человеку Петербург может дать много хорошего, и мы помогаем студентам массой специальных культурных программ, мероприятий. На самом деле трудоустройство и карьерный рост только процентов на 30 связаны с тем, как студент прослушал лекции. Остальные 70% определяются его деловыми и человеческими качествами, воспитанием, общекультурным развитием. Все это вместе и есть образование. И мы занимаемся всеми компонентами подготовки студента. Если работодатель видит на пороге хамоватого субъекта, он его не берет. А если через неделю-другую распознает в выпускнике лентяя – выгоняет. Сегодня сразу после вуза на хорошую работу устроиться вообще непросто. Наших ребят берут, конечно, более охотно. Знают качество подготовки.
 
– А как обстоит дело с признанием вашего диплома за рубежом?
 
– Вы знаете, ректоры любят морочить голову родителям абитуриентов на эту тему. Но я выскажусь прямо: мы готовим выпускников для успеха в России. Те, кто хочет, имеет у нас возможность по окончании СПбГУП получить второй государственный диплом – переводчика в сфере профессиональной коммуникации. Многие и получают. В период учебы многие уезжают летом на работу в США. У нас есть такая программа. Только никто и никогда там не остается. Смысла нет, поскольку с нашим дипломом в России перспектив намного больше.
Если родители видят будущее своих детей за рубежом, их изначально надо учить в зарубежных вузах. Только при этом следует понимать, что для родителей – это потерянные дети. После многолетнего пребывания в иной культуре у детей с родителями остается немного общего. Конечно, и наши выпускники иногда уезжают за рубеж. Из любопытства, желания посмотреть мир, если семья не создана, а зарабатывать на жизнь не обязательно. Иногда и профессиональные интересы к тому побуждают. Вот буквально на днях мы узнали об успехах Виктории Родичкиной, закончившей СПбГУП по специализации «Иностранный язык и международный художественный бизнес»: стала китайской кинозвездой, снявшись в главной роли русской разведчицы в многосерийном фильме пекинской студии. Но она туда уехала, потому что во время практики там с будущим мужем познакомилась.
 
– Многие родители ваших студентов с восторгом отзываются об общежитии СПбГУП. Правда, студенты говорят, порядки строгие.
 
– И то, и другое – правда. Наш Дом студентов даже в городских конкурсах на лучшее общежитие не участвует. Неприлично. За общежитие, да и вообще за материальную базу особое спасибо российским профсоюзам. Они еще в советское время выбили у властей 9 га земли в 15 минутах от Невского и построили замечательный архитектурный комплекс: учебные аудитории, Дом студентов, театральный зал, спорткомплекс, библиотека, ресторан, столовая – все под одной крышей. Ни у кого ничего подобного нет. Ну, а мы уж постарались наладить работу, соответствующую этой красоте. Безопасность, порядок, качественное обслуживание. Правда, удовольствие это не бесплатное. Стоимость существенная, но не запредельная. Во время летних каникул многие наши студенты зарабатывают даже больше, чем нужно для оплаты общежития за весь учебный год.
 
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о преподавателях вашего университета.
 
– Преподавательский состав у нас очень сильный. Только доцентов, кандидатов наук больше 200. А докторов и профессоров – порядка 100 человек. Людей, заслуживших почетные звания «Народный артист России», «Заслуженный деятель искусств», «Почетный юрист или экономист», «Заслуженный работник Высшей школы», у нас более 60 человек.
Это, конечно, очень сильный коллектив. В среднем, профессор, 2 доцента и один ассистент – на группу в 32 человека. Кстати, студенты систематически оценивают их работу. Каждый год студент ставит оценку каждому преподавателю, который у него преподавал. У нас уже лет 17 действует такой порядок. Лет 10 назад я до пятнадцати сотрудников увольнял из университета – к ним были серьезные претензии. Но в последние годы практически нет такой необходимости.
 
– Александр Сергеевич, как себя чувствуют у вас иногородние ребята?
 
– Наверное, не совсем так, как в Москве. Такое впечатление, что там живут вообще одни иногородние. Какая-то странноватая культура… Кстати, в прошлом году москвичей в Петербург, по статистике, переехало в 3 раза больше, чем от нас в ту сторону. Условия жизни в Петербурге намного лучше. Но проблема адаптации, конечно, есть. Решаем мы ее, на мой взгляд, довольно-таки успешно. Есть и кураторство, и работа землячеств, и тесная связь сотрудников с родителями студентов. На первом курсе реализуются давно и хорошо проработанные программы знакомства с культурой Петербурга.
Очень внимательно к новичкам относится персонал в общежитии. Его, кстати, много. Один работник на 8 студентов. На каждом этаже круглосуточно по 2 сотрудника, специально занимающихся проблемами ребят в режиме консьержей. Решаются бытовые проблемы, организуется досуг, при необходимости оказывается медицинская помощь. Особый режим присутствия гостей: посторонние допускаются только до 23.00 и по паспортам. На территорию университета вообще допуск в весьма строгом режиме. Отсюда – практически абсолютная безопасность.
Но одновременно с мероприятиями для иногородних организуется досуговая деятельность, где они перемешиваются с горожанами. У нас весьма насыщенная культурная и спортивная жизнь внутри вуза, достаточно клубов по интересам, различных секций. Зайдите на сайт www.gup.ru – многому удивитесь.
 
– Наши читатели спрашивают: если нет уверенности в поступлении по конкурсу, можно ли заранее подать заявление и на бюджетное, и на платное обучение? И нужно ли платить заранее, до подведения итогов конкурса?
 
– Можно попробовать сначала поступить на бесплатное обучение. А если не получится, то произвести оплату. Только следует понимать, что совсем горьким троечникам к нам не стоит поступать и на платное. Если средний школьный балл меньше 4, это вообще-то не наш абитуриент.
 
– А если у ребенка слабая подготовка, а учиться хочется только у вас?
 
– При университете есть гимназия с полным пансионом. Правда, расположена она отдельно, в курортной зоне Карельского перешейка, в Лахте. Там замечательные педагоги, блестящее качество образования и психологический климат. Очень рекомендую родителям, у которых есть способные дети и нет времени этими детьми заниматься. И тем, у кого школа сильно не дотягивает. Смотрите сами: к нам в гимназию поступают дети с разным уровнем подготовки, с которыми взрослые нередко не дорабатывали. А через несколько месяцев жизни в гимназии четверть из них уже выигрывает различные олимпиады: от районных до всероссийских. Там есть классы с 8-го по 10-й. И детям реально нравится жить и учиться.
 
– Учиться в Петербурге – дело недешевое. Некоторые родители размышляют: стоит ли напрягаться, тратить средства?
 
– Это каждый должен решить для себя сам. Наши исследования показывают, что карьерный рост выпускников очень быстро окупает вложения в учебу, как правило, примерно за год после ее окончания. Выпускники СПбГУП опираются в жизни не на возможности своих родителей, а на свое образование. Диплом открывает двери в иное, значительно более обеспеченное будущее. Когда-то академик Дмитрий Лихачев сказал про наш университет, что если у родителей есть деньги, то самый лучший способ инвестирования – это получение хорошего образования их детьми. Я с Дмитрием Сергеевичем согласен.
 
Источник — Вести, № 44 , от 17 апреля 2013