Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

20.04.2011 НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ. К 125-ЛЕТИЮ ПОЭТА

     

15 апреля 2011г.  в Красноярском филиале СПбГУП состоялся Круглый стол «НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ. К 125-ЛЕТИЮ ПОЭТА». Он был проведенКафедрой филологических и гуманитарных дисциплин в рамках культурно - просветительского проекта  «Петербургские вечера на берегах Енисея».

Участниками круглого стола был обсужден широкий круг проблем, связанный с личностью и творчеством Н.Гумилева – одного из значительных русских поэтов Серебряного века. Среди затронутых  вопросов были: драматизм жизненного и творческого пути Н. Гумилева; разнообразие его наследия (Н. Гумилев - поэт - драматург - переводчик - теоретик стиха);  Н. Гумилев и его окружение; А.Ахматова и Н.Гумилев; значение научного наследия Льва Гумилева; интерпретаторы поэзии Н. Гумилева.

       Прозвучали стихи Н.Гумилева в авторском исполнении,  стихи и песни на слова Гумилева в исполнении известных актеров и певцов  (А.Вертинский, А.Демидова), были показаны фрагменты художественного фильма «Луна в зените» (2007г., режиссер  Дмитрий Томашпольский). Фильм построен как серия воспоминания Анны Ахматовой о прожитых годах. Он  показывает, как колесо истории прокатилось по жизни лучших представителей Серебряного века.

Наибольший интерес у участников  Круглого стола вызвало выступление

Г.М.Шленской – к.ф.н., профессора кафедры     филологических и гуманитарных дисциплин Красноярского филиала СПбГУП, «Почетного работника высшего профессионального образования  Российской Федерации». Вниманию присутствующих были предложены также выступления Н.А.Редько -  к.ф.н., доцента, заведующей кафедрой филологических и гуманитарных     дисциплин Красноярского филиала СПбГУП; Р.Т.Саковой - к.ф.н., доцента Красноярского института железнодорожного транспорта; А.С. Файгенбаум   - выпускницы факультета филологии и журналистики Сибирского федерального университета и др.   В Круглом столе  приняли участие преподаватели и студенты Красноярского филиала СПбГУП, преподаватели и студенты Сибирского федерального университета.

 

 

Другие новости