Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

27.06.2016 Итоги: круглый стол «Работать или учиться: тренд времени или антикризисная мера?»

24 июня в Красноярском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов состоялся круглый стол «Работать или учиться: тренд времени или антикризисная мера?»
 
В его работе приняли участие  специалисты в области кадрового консалтинга, руководители  и менеджеры по персоналу  крупных красноярских компаний, а также сотрудники и преподаватели Красноярского филиала СПбГУП.
 
 Директор филиала Мария Назарова провела для гостей презентацию филиала и головного университета, обозначила научные и образовательные связи Красноярска и Санкт-Петербурга, ознакомила их с перспективами и основными направлениями деятельности  университета.
Далее состоялась дискуссия на тему «Плюсы и минусы заочного образования», в течение которой получили возможность высказаться основные потребители такой формы обучения на рынке труда: коммерческий директор мебельной компании «Командор» Татьяна Суханова, директор по персоналу ООО «Красноярский энергомеханический завод» Людмила Ружилова, начальник отдела кадров МСО«Надежда» Тамара Бородовицына.
Все участники дискуссии сошлись во мнении, что заочная форма обучения при условии совмещения с профессиональной деятельностью студента, соответствующей получаемому образованию — не только ничем не уступает очной форме подготовки, но и по целому ряду параметров ее превосходит.
Региональный менеджер кадрового холдинга «АНКОР» Ольга Ивахина  выступила с докладом о современных трендах в рекрутинговом бизнесе, а также сделала обзор основных методик подбора персонала.
После обсуждения доклада был поднят вопрос о совершенствовании форм взаимодействия университета и работодателей. В частности, руководитель по дополнительному профессиональному образованию филиала Елена Кривонос, ознакомила собравшихся с новыми  семинарами и программами повышения квалификации: программа профессиональной переподготовки «Школа кадровика» для руководителей подразделений (служб) управления кадрами и трудовыми отношениями, "Социальный интеллект в продажах" для людей работающих в продажах, программа профессиональной переподготовки «Я - руководитель» для менеджеров среднего звена.
Директор филиала Мария Назарова представила новое направление подготовки филиала — «менеджмент» по профилю «управление персоналом». Особенно актуальным это направление становится в этом году в связи с тем, что в области кадрового менеджмента с 1 июля 2016 года вводится профстандарт, и многие сотрудники имеют потребность повысить свою квалификацию и получить специальное высшее образование.
В заключение встречи гости получили  подарок: возможность прослушать лекцию зав. кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин, кандидата филологических наук, доцента Натальи Редько «Литературная мистификация как авторская игра с читателем».  Яркое и эмоциональное повествование Натальи Анатольевны Редько, подкрепленное слайдами, стало своеобразным ответом на высказанную ранее в общей дискуссии мысль руководителя учебного центра ООО «Командор-Ритейл» Ивана Безуглова о необходимости общекультурной подготовки персонала. Таким образом, в нашем филиале не только проявили открытость и готовность к диалогу с будущими работодателями, но и продемонстрировали возможность применения нестандартных практик и новых методов работы.
 
Фотоотчет с мероприятия доступен в нашей фотогалерее